Всемирный день памяти жертв ДТП г. Старая Русса Новгородской области

По решению Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 года в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. В этом году Всемирный день памяти жертв ДТП -  17 ноября. Этот день призван почтить память жертв дорожных аварий, выразить соболезнования членам их семей, а также напомнить государствам о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения.
15 ноября 2019 года в Киноцентре г. Старая Русса собрались обучающиеся всех школ города, для того, чтобы вспомнить о погибших в дорожных авариях, зажечь свечи в память о тех, кого с нами нет, и никогда уже не будет, разделить слёзы матерей погибших в ДТП  детей.
Мероприятие   подготовили  и  провели   обучающиеся   МАОУ «Средней  школы с.Залучье» Старорусского района. Музыкальное сопровождение и видеоматериалы подготовили сотрудники Киноцентра совместно с ОГИБДД МОМВД России «Старорусский». Со сцены звучали стихи, слова, призывающие беречь жизнь, быть вежливыми на дорогах, помнить о людях, погибших в ДТП. Ребята из МАОУ «Средней школы с. Залучье» призвали вспомнить Александрова Максима, погибшего 13 мая 2019 года.  Инспектор Старорусской Госавтоинспекции Алексей Семенов рассказал о работе инспекторов ДПС на месте ДТП, с действиями медицинских работников на месте аварии познакомил фельдшер Скорой помощи Юрий Чикида, какие мероприятия проводят сотрудники МЧС ребятам объяснил Сергей Прокофьев.  Священнослужитель Воскресенского собора отец Владислав сказал напутственные слова и благословил всех присутствующих в зале.
В заключение мероприятия ребята вышли на улицу и провели акцию «Голубь мира на дороге». Дети заранее подготовили фигурки белоснежных голубей с текстом о соблюдении Правил дорожного движения. Вручая символы мира, ребята обратились к жителям нашего города «Будьте максимально внимательны на дорогах, соблюдайте Правила дорожного движения!»
Хочется надеяться, что люди, ставшие участниками этой акции, ребята, учителя, задумаются о своём поведении на дороге. Ведь за ежедневной суетой мы часто забываем, что людская жизнь не бесконечна!

Отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский»