ВНИМАНИЕ ПОЛУЧАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ ДО ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА!

До 2020 года на территории области осуществлялась федеральная социальная доплата к пенсии, которую назначали территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.
В связи с тем, что в области  величина прожиточного минимума  пенсионера в целях установления в 2020 году социальной доплаты к пенсии  превысила  величину прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации, то  с 1 января 2020 года будет действовать региональная социальная доплата к пенсии.
Её назначение будет осуществлять областное государственное казенное учреждение «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат» (далее областное учреждение).
1. Кто имеет право на региональную социальную доплату к пенсии?
Региональная доплата к пенсии назначается неработающему гражданину, получающему пенсию,  если общая сумма его материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, устанавливаемой ежегодно областным законом.
2. Какова величина прожиточного минимума для расчета региональной социальной доплаты к пенсии?
Величина прожиточного минимума пенсионера в области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2020 год составила  9423 рубля.
3. Как рассчитать региональную социальную доплату к пенсии?
а) для пенсионеров получающих пенсию по старости и не имеющих прав на меры социальной поддержки:
Региональная социальная доплата = 9423 руб. - пенсия.
в) для пенсионеров имеющих звание ветеран труда, ветеран труда Новгородской области или имеющих группу инвалидности, др. льготы:
Региональная социальная доплата = 9423 руб. – пенсия – ЕДВ – ЕДК - другие меры социальной поддержки, где
ЕДВ –    ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам, включая стоимость набора социальных услуг;
ЕДК – ежемесячная денежная компенсация  части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
другие меры социальной поддержки - ежемесячные денежные выплаты региональным льготникам, персональные надбавки к пенсии, компенсации проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и другие меры социальной поддержки, установленные законодательством Новгородской области в денежном выражении, за исключением единовременных выплат.
4. Какие документы необходимы для назначения региональной социальной доплаты?
1. Заявление установленной формы.
2. Копия паспорта.
3. Копия пенсионного удостоверения.
4. Копия страхового пенсионного свидетельства.
5. Реквизиты банковского расчетного счета (для получающих пенсию через отделение банка).
Беззаявительном порядке социальная доплата к пенсии будет устанавливаться детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена пенсия по случаю потери кормильца.
Пенсионерам, которые  по состоянию на 31 декабря  2019  года  являются получателями федеральной социальной доплаты к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии будет  установлена областным учреждением с 1 января 2020 года в беззаявительном порядке, на основании сведений, представленных территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
Остальным гражданам за назначением региональной социальной доплаты необходимо обратиться в отделы социальной защиты областного государственного казенного учреждения  «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат» по месту жительства.
Приемные дни отдела социальной защиты Старорусского района областного государственного казенного учреждения  «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат»:  понедельник, среда, пятница  с  8.00  до  17.00,  перерыв на обед  с  13.00  до  14.00; неприемные дни: вторник, четверг; телефон для справок 2-23-81.