Результаты проведения профилактического мероприятия «Тахограф»

Отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский» на территории Старорусского, Подорского и Холмского районов с 25 по 26 ноября 2020 года проведено профилактическое мероприятие «Тахограф», направленное на выявление транспортных средств, не оборудованных тахографом, а равно с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным), или с несоответствующим установленным требованиям тахографом, а также лиц, нарушающих установленные правила использования тахографа, водителей нарушающих режим труда и отдыха.
За время проведения мероприятия проверено 36 транспортных средств на которые законодательством Российской Федерации предусмотрена установка тахографа, к административной ответственности привлечено 4 водителя транспортных средств, за нарушение ч.1 ст.11.23 КоАП РФ,  управление транспортным средством без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством Российской Федерации случаях, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Предусмотрено административное наказание за нарушение ч. 2 ст. 11.23 КоАП РФ, выпуск на линию транспортного средства без тахографа в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский» напоминает о том, что транспортные средства необходимо оборудовать тахографами, обеспечивать исправное техническое состояние тахографов и выполнять правила использования тахографа, а также, что ГИБДД предоставлена возможность регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, замены и выдачи водительских удостоверений, предоставления сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения через единый портал государственных услуг WWW.GOSUSLUGI.RU. В случае выявления указанных нарушений к виновным лицам будут приняты меры в соответствии с Федеральным законодательством.

ОГИБДД МОМВД России «Старорусский»