Обзор дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков за 9 месяцев 2020 года на территории Старорусского, Холмского и Поддорского районов

За 9 месяцев 2020 года на территории Старорусского, Холмского и Поддорского районов зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, в которых 9 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести:
1. 25.03.2020 в период времени с 21:00 до 22:00 у дома № 25 д. Астрилово Старорусского района Новгородской области на Т-образном перекрестке автодороги «Речные Котцы-Большие Боры-Астрилово» с автодорогой «Астрилово –Парышево» несовершеннолетний водитель, молодой человек, 17 лет, (студент, без мотошлема и мотоэкипировки), не имея права управления транспортными средствами, управляя мотоциклом «Иж Планета 5», не зарегистрированным в установленном порядке, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и совершил опрокидывание на проезжей части. В результате ДТП несовершеннолетний водитель и несовершеннолетний пассажир мотоцикла, девушка, 16 лет, обучается в 10 классе,  получили телесные повреждения и были доставлены в ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ».
2. 15.05.2020 в 12 часов 10 минут на нерегулируемом перекрестке ул. Санкт-Петербургская с переулком Черепичный у дома № 78/2 г. Старая Русса Новгородской области водитель, мужчина, 32 года, управляя автомобилем "ОПЕЛЬ ВЕКТРА 1.6", не предоставил преимущества в движении автомобилю "LADA 219010 GRANTA" под управлением водителя, мужчины, 41 год, В результате ДТП пассажиры автомобиля "LADA 219010 GRANTA": женщина, 60 лет и 2 несовершеннолетних пассажира, мальчики, 11 лет и 15 лет, обучаются в 4 и в 9 классах получили телесные повреждения и были доставлены в приемный покой ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ».
3. 09.06.2020 в 13-30 на ул. Советская уд. 46 с. Белебелка Поддорского района несовершеннолетний водитель, мальчик, 14 лет (без мотоэкипировки, без застегнутого мотошлема, обучается в 8 классе, управляя мотоциклом «Восход 3М» без государственного регистрационного знака совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, девочку, 9 лет, обучается в 3 классе, двигавшегося во встречном направлении. В результате ДТП несовершеннолетний велосипедист получил травмы.
4. 02.07.2020 в 16 часов 30 минут на 1 км 920 м автодороге " Солобско-Устрека-Борисово" Старорусского района Новгородской области водитель, женщина, 45 лет, ремнём безопасности не пристегнута, управляя автомобилем «ПЕЖО РАRТNЕR», не выбрала безопасную скорость движения, не учла дорожные условия и совершила съезд в правый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП водитель автомобиля скончалась на месте ДТП до приезда бригады скорой медицинской помощи. Несовершеннолетний пассажир, мальчик, 8 лет, обучается в 1 классе, ремнем безопасности пристегнут, находился на переднем пассажирском сиденье, получил телесные повреждения, был доставлен в ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ», затем направлен в ГОБУЗ «Детская областная клиническая больница».
5. 18.07.2020 в 13 часов 10 минут у дома № 8 по ул. 40 лет Победы д. Медниково Старорусского района Новгородской области водитель, мужчина, 42 года, управляя личным автомобилем «Ниссан Кашкай», совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, девочку, 10 лет, обучается в 4 классе, которая выехала на проезжую часть с внутридворовой территории между домом № 8 и № 8"А" по ул. 40 Лет Победы д.Медниково. В результате ДТП несовершеннолетний велосипедист получил телесные повреждения и был доставлен в ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ».
6. 06.09.2020 в 13 часов 10 минут на 137 км 880 м автодороги "Яжелбицы - Демянск - Залучье - Старая Русса - Сольцы" Старорусского района Новгородской области водитель, мужчина, 35 лет,  управляя личным транспортным средством «ХУНДАЙ ТUСSОN», не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и совершил съезд в правый кювет по ходу движения. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир, мальчик, 11 лет, получил телесные повреждения  и был доставлен в ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ».
7. 16.09.2020 в 20 часов 30 минут на нерегулируемом перекрёстке неравнозначных дорог ул. Санкт-Петербургская с ул. Горохова г. Старая Русса Новгородская области, несовершеннолетний водитель, молодой человек, 16 лет, не имея права управления, в застегнутом мотошлеме, студент, управляя мотоциклом «Питбайк WELS 140 CRF» без государственного регистрационного знака, двигаясь по ул. Горохова выезжая на ул.Санкт-Петербургская в направлении к пер. Черепичный, не предоставил преимущества в движении транспортному средству «Мазда 6» под управлением водителя, мужчины, 39 лет, двигающегося по главной дороге, без изменения направления движения и совершил с ним столкновение. В результате ДТП несовершеннолетний водитель мотоцикла получил телесные повреждения, был доставлен в ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ», далее направлен в ГОБУЗ «Новгородская областная детская клиническая больница».
Отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский» напоминает об ответственности родителей (законных представителей) за жизнь и здоровье несовершеннолетних детей, а также информирует о необходимости соблюдения правил дорожного движения и использования средств пассивной защиты при управлении вело- и мототранспортом, о запрете передвижения на велосипедах по проезжей части дороги детям в возрасте до 14 лет, о запрете на управление мототранспортными средствами детям до 16 лет, а в возрасте 16 лет запрете движения при отсутствии водительского удостоверения соответствующей категории.

Отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский»