Об изменении правил государственной регистрации транспортных средств

РЭО ОГИБДД МОМВД России «Старорусский» сообщает, что в связи с изменениями правил государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации, при совершении регистрационного действия, которое сопровождается  присвоением транспортному средству государственного регистрационного номера, государственные регистрационные знаки в соответствии с заявлением владельца транспортного средства -  выдаются регистрационным подразделением или изготавливаются у изготовителя государственных регистрационных знаков транспортных средств.
В связи с  вступлением в силу с 01 января 2020г.  Приказа МВД России от 18.12.2019г. №951 «Об утверждении Порядка включения юридического лица или индивидуального предпринимателя в реестр изготовителей государственных регистрационных знаков транспортных средств и исключения юридического лица или индивидуального предпринимателя из указанного реестра и порядка ведения реестра изготовителей государственных регистрационных знаков транспортных средств и предоставления сведения из него» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие изготовление государственных регистрационных знаков, подлежат включению в реестр изготовителей регистрационных знаков. Решение о включении заявителей в реестр принимается ГУ ОБДД МВД Российской Федерации. Прием и рассмотрение заявления о включении заявителя в реестр осуществляется по месту осуществления деятельности заявителя (изготовление регистрационных знаков) или по месту нахождения филиала (обособленного подразделения) заявителя (изготовителя регистрационных знаков) - УГИБДД УМВД России по Новгородской области (г. Великий Новгород, ул. Хутынская, д.42).
Информация об изготовителях регистрационных знаков размещается на официальном сайте Госавтоинспекции в сети «Интернет».
В связи с вступлением в силу с 01 января 2020г.  Постановления Правительства Российской Федерации от 12.12.2019г. №1653 «Об утверждении требований к дополнительной маркировке транспортного средства, порядка ее нанесения и применения» сообщаем, что наряду с присвоенным изготовителем транспортного средства идентификационным номером или номером его основного компонента, дополнительная маркировка включает в себя также буквенно-цифровое обозначение организации, осуществившей ее нанесение:
1.Для органа по сертификации или испытательной лаборатории (центра) в качестве такого обозначения предусмотрено применение кода организации, содержащегося в уникальном идентификационном номере такой организации, размещенного на официальном сайте Федеральной службы по аккредитации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в форме открытых данных (адрес: pub.fsa.gov.ru/ral).
2.Для организаций – изготовителей транспортных средств в качестве такого кода предусмотрено применение международного идентификационного кода изготовителя, требования к которому установлены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Сведения о таких организациях размещены на официальном сайте Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в   информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в форме открытых данных (адрес: minpromtorg.gov.ru/docs/list).
В связи с вступлением в силу с 01 января 2020г. Приказа МВД России от 18.12.2019г. №947 «Об утверждении Порядка включения юридического лица или индивидуального предпринимателя в реестр специализированных организаций, участвующих в государственной регистрации транспортных средств, и исключения юридического лица или индивидуального предпринимателя из указанного реестра и Порядка ведения реестра специализированных организаций, участвующих в государственной регистрации транспортных средств и предоставления сведения из него» юридические лица и индивидуальные предприниматели, участвующие в государственной регистрации транспортных средств,  подлежат включению в реестр специализированных организаций, участвующих в государственной регистрации транспортных средств. Решение о включении заявителей в реестр принимается ГУ ОБДД МВД Российской Федерации. Прием и рассмотрение заявления о включении заявителя в реестр осуществляется по месту осуществления деятельности заявителя (специализированной организации) или по месту нахождения филиала (обособленного подразделения) заявителя (специализированной организации) - УГИБДД УМВД России по Новгородской области (г. Великий Новгород, ул. Хутынская, д.42).