О проведении профилактического мероприятия «Школьный автобус»

На территории Новгородской области расположено 287 детских образовательных учреждений, из них имеют потребность в систематической перевозке детей 101 образовательное учреждение. Подвоз детей осуществляют 187 школьных автобусов.
Особое внимание Госавтоинспекцией Новгородской области уделяется организации перевозок детей школьными автобусами, их техническому состоянию, закреплению школьных автобусов за автотранспортными предприятиями, имеющими необходимую производственную базу для проведения технического обслуживания и ремонта автобусов, подбору водительского состава, медицинским осмотрам водителей и осмотрам транспортных средств перед выездом на линию, прохождению периодического технического осмотра.
На территории Старорусского муниципального района расположено 7 образовательных организаций (7 школ). Перевозки осуществляют 20 школьных автобусов. На территории Холмского муниципального района расположено 2 образовательных организации (1 школа, 1 детский сад). Перевозки осуществляют 6 школьных автобусов. На территории Поддорского муниципального района расположено 3 образовательных организации (1 школа, 2 детских сада). Перевозки осуществляют 6 школьных автобусов.
В целях предупреждения ДТП и профилактики нарушений Правил дорожного движения при организованных перевозках детей автобусами в период с 22 по 24 декабря 2020 года на территории Старорусского, Холмского и Поддорского районов Отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский» проводит оперативно - профилактическое мероприятие «Школьный автобус».
В ходе проведения мероприятия будут проведены целевые рейды, направленные на пресечение нарушений ПДД, допущенных водителями автобусов, а также проведены проверки технического состояния всех автобусов, предназначенных для систематической перевозки детей, условия хранения школьных автобусов, организацию проведения предрейсовых медицинских осмотров, наличие договоров с АТП, проверки эксплуатационного состояния и обустройства улично-дорожной сети в районе расположения образовательных учреждений, подъездных путей к ним и на маршрутах движения детей.
Отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский» напоминает о необходимости своевременно проходить обязательный технический осмотр при эксплуатации транспортных средств, соблюдать правила, нормативы и стандарты, устанавливающие требования к конструкции и техническому состоянию автобусов. В случае выявления указанных нарушений к виновным лицам будут приняты меры в соответствии с Федеральным законодательством.
Отделу ГИБДД предоставлена возможность регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, замены и выдачи водительских удостоверений, предоставления сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения через единый портал государственных услуг WWW.GOSUSLUGI.RU.

Отдел ГИБДД МОМВД России «Старорусский»