О проведении ФЛЕШМОБА «Засветись!» в г. Старая Русса

20 марта 2015 года на площадке перед Киноцентром в г. Старая Русса ОГИБДД МОМВД России «Старорусский» совместно с обучающимися МАОУ «Гимназия» и работниками Киноцентра провели ФЛЕШМОБ «Засветись!». Участниками Флешмоба (моберрами) выступили  обучающиеся МАОУ «Гимназия». В мероприятии приняли участие все школы города Старая Русса, на площадке собралось более 150 человек.
Флешмоб был спланирован заранее, 20 марта 2015 года в 13 часов 30 минут на площадке перед Киноцентром г. Старая Русса собрались дети, обучающиеся в школах города. Во время проведения праздника большая группа людей (мобберы) внезапно появились и в течение нескольких минут под музыку  выполняли заранее оговоренные танцевальные действия. На верхней одежде мобберов были закреплены световозвращающие элементы.
Цель Флешмоба:  акцентирование внимания общественности на необходимости  ношения в темное время суток световозвращающих элементов (фликеров) для повышения безопасности пешеходов, особенно детей и пропаганда безопасности дорожного движения в период весенних каникул.
После окончания общего танца, мобберы разошлись в разные стороны и всем присутствующим раздавали световозвращающие элементы и памятки по безопасному поведению на дороге. Ребята сразу же прикрепляли световозвращатели к одежде и присоединялись к танцу мобберов. В это время по громкоговорящему устройству  до всех участников Флешмоба доводилась информация о необходимости  и правилах ношения светоотражателей в темное время суток и о Правилах дорожного движения при управлении вело и мототехникой, а также о безопасном поведении на улице и дороге в период каникул.
Через несколько минут по звуковому сигналу общий танец повторился, но к нему уже присоединились все зрители на площади. Все вместе ребята декламировали лозунги «Соблюдай ПДД», «Засветись в темноте»!
Также участниками Флешмоба стали прохожие, которые останавливались, с интересом наблюдали за движениями ребят и обещали носить на одежде световозвращатели!