СЛОВО ПРОЩАНИЯ

16 января 2020 года на 80-ом году жизни скончался Почётный гражданин города Старая Русса ОБЪЕДКОВ Валентин Александрович.
В Старорусском муниципальном районе есть целое поколение людей,  которые хорошо знают и помнят Валентина Александровича.
С 1987 года славная  трудовая биография Объедкова В.А. была связана со Старорусским районом. Более 9 лет Валентин Александрович возглавлял работу   органов местного самоуправления района - Старорусского горисполкома, затем Администрации города Старая Русса и Старорусского района. Именно в Старой Руссе пригодились незаурядные деловые качества Объедкова В.А., его талант выделить главные и первоочередные задачи, важные для людей.
Деятельность Валентина Александровича на посту Главы администрации города  и  района запомнилась жителям заметными позитивными изменениями.  В эти годы началась газификация микрорайона № 6 (Соборная сторона), был введён в эксплуатацию новый водовод от деревни Мирогоща, начато строительство нового современного здания школы № 5. Многие улицы Старой Руссы были заасфальтированы, для снижения транспортной нагрузки на исторический центр города был возведён виадук и построена объездная дорога.
Учитывая сложную экономическую ситуацию 90-х годов, было принято решение о создании служб по социальной поддержке малообеспеченных слоёв населения.

Созидательная энергия, вдумчивый подход к любому делу Объедкова В.А. отразились и на культурной сфере Старой Руссы. Отреставрированное здание бывшего дома купца Беклемишевского было передано Дому-музею Ф.М. Достоевского, что положительно повлияло на дальнейшее развитие музейного дела.
Особое место в судьбе Валентина Александровича занимает Воскресенский кафедральный Собор. При активном участии Объедкова В.А. в 1992 году здание Собора было передано православной церкви.
Стремясь улучшить жизнь старорусцев и переживая за развитие Старорусского края, Валентин Александрович в 90-ые  годы предпринял реальные шаги к возрождению Старой Руссы, как малого исторического города нашей страны. Благодаря настойчивости, целеустремлённости Объедкова В.А. была принята многоступенчатая, разносторонняя программа  «Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России». Средства, поступавшие по этой программе, были в те непростые годы весомым вкладом в экономику города Старая Русса  и Старорусского района.
Старорусцы не забыли добрые дела Валентина Александровича. В 2014 году решением Совета депутатов города Старая Русса Объедкову В.А. присвоено звание «Почётный гражданин города Старая Русса».
Проживая в Великом Новгороде,  Валентин Александрович часто бывал в нашем городе,  поддерживал дружеские отношения со многими старорусцами.
От лица жителей Старорусского муниципального района выражаем глубокое соболезнование родным и близким Объедкова Валентина Александровича. Ушёл из жизни великий труженик и просто хороший человек. Светлая память о нём навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал и работал с ним.

Первый заместитель Главы администрации Н.В. Егорова
Председатель Думы муниципального района С.А. Кузьмин