Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций в феврале 2020 года

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций в феврале 2020 года

Средние многолетние характеристики февраля
Среднемесячная температура воздуха составляет -70С…-90С.
Месячная сумма осадков от 22 до 23 мм.

1. Предварительный прогноз погоды Новгородского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды

В характере атмосферной циркуляции февраля сохранятся основные черты предыдущего месяца, то есть будет преобладать западно-восточный перенос воздушных масс.
Среднемесячная температура воздуха ожидается на 3-5 градусов выше нормы, месячная сумма осадков 90-130% от климатической нормы.
В первой и второй декадах преобладающая температура воздуха ночью
от -20С до -70С, с отдельными понижениями до -120С...-170С, днем ожидается
от +30С до -30С, при похолоданиях -50С...-100С.
В третьей декаде преобладающая ночная температура -30С...+20С, дневная +20С...+70С.

2. Прогноз возникновения природных чрезвычайных ситуаций

По данным Новгородского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, исходя из сложившихся гидрометеорологических условий и ориентируясь на дальнейшие погодные условия близкие к норме, опасных гидрологических явлений не прогнозируется.
В связи с гололедицей и гололедом прогнозируется увеличение случаев ДТП, травматизма среди населения и обрывом линий электропередач.
В зимний период повышается вероятность гибели людей на водных объектах, обусловленных несанкционированным выходом людей и техники на неокрепший лед водоемов, провалами под лед.
Возникновение природных ЧС на территории области не прогнозируется.

3. Прогноз возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций

Техногенные чрезвычайные ситуации на территории Новгородской области в феврале месяце маловероятны.
Возможно возникновение аварий и происшествий, не достигающих критериев ЧС:
- пожары с гибелью людей в жилом секторе в результате использования не сертифицированных нагревательных приборов, несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, бытовых газовых баллонов. Наиболее вероятны данные пожары в Великом Новгороде, Боровичском, Новгородском, Парфинском, Окуловском, Валдайском и Старорусском муниципальных районах;
- крупные дорожно-транспортные происшествия на дорогах местного и федерального значения, основная причина которых человеческий фактор, а также неудовлетворительное состояние дорожного покрытия. Наиболее ожидаемы данные происшествия в Валдайском, Крестецком, Чудовском, Новгородском, Окуловском и Маловишерском муниципальных районах;
- аварийные ситуации на системах тепло- и энергоснабжения по причине износа технологического оборудования и ветхости сетей;
- аварийные ситуации, связанные с нарушением водоснабжения населения питьевой водой.

4. Прогноз возникновения биолого-социальных чрезвычайных ситуаций

На территории Новгородской области в феврале сохраняется вероятность появления новых очагов африканской чумы свиней и бешенства среди животных.
В настоящее время санитарно-эпидемическая обстановка на территории области по большинству инфекций благополучная.
Возможны небольшие вспышки простудных заболеваний в связи с понижением температуры воздуха.
В связи с гололедицей и гололедом прогнозируется увеличение случаев травматизма среди населения.
Заболевание острыми кишечными инфекциями прогнозируется на уровне средних многолетних значений для данного периода.
Возможно возникновение острых кишечных инфекций и гепатита А, преимущественно связанных с санитарным неблагополучием объектов питания и микробиологическим загрязнением продуктов питания и водоснабжения.
Эпизоотическая обстановка:
Эпизоотическая обстановка на территории области находится на контроле.
Зафиксирована вспышка АЧС на территории ООО «НовСвин» в н.п. Ермолино Новгородского района. Указом Губернатора Новгородской области от 07.09.2019 № 408 карантинные мероприятия по АЧС были установлены до 18 декабря 2019 года. Указом Губернатора Новгородской области от 18.12.2019 № 593 карантинные мероприятия по АЧС продлены до 21 апреля 2020 года.