Информация о проведении профилактического мероприятия « ВНИМАНИЕ ДЕТИ!»

На территории Новгородской области за 4 месяца 2015 года с участием детей и подростков  произошло 30 дорожно-транспортных происшествий, в которых  3 ребенка погибли и 30 детей  получили ранения различной степени тяжести. Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей- пассажиров. В текущем году на территории Новгородской области, уже зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с данной категорией детей, в которых 2 ребенка погибли и 19 получили ранения.
Наиболее сложная обстановка с детским травматизмом отмечается на территории Великого Новгорода, где произошло 12 ДТП, на территории Старорусского района дорожно-транспортных происшествий не произошло.
83 % ДТП с участием детей произошли по вине водителей транспортных средств, основными нарушениями среди данной категории участников дорожного движения по прежнему остаются, нарушения правил перевозки детей в салоне автомобилей, и не предоставление преимущество пешеходам на пешеходных переходах, и лишь 17% ДТП произошли по вине несовершеннолетних участников дорожного движения, среди основных причин, приводящих к совершению дорожно-транспортных происшествий,- переход проезжей части в неустановленном месте, выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства.
Анализ статистических данных показывает, что вопросы детского дорожно-транспортного травматизма наиболее актуальны во время летних каникул, когда дети и подростки оказываются свободными от учебы, и в большей степени остаются без контроля со стороны родителей.
В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период летнего отдыха, в период с 18 мая по 14 июня 2015 года будет проходить профилактическое мероприятие
« Внимание -дети!». В ходе его проведения будут организованны целевые рейды, направленные на выявление нарушений Правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами, водителями мопедов, скутеров, мотоциклов и автомобилей, возле дошкольных и школьных образовательных учреждений, летних лагерей, в местах непосредственной близости от  пешеходных переходов. ОГИБДД МОМВД России «Старорусский» напоминает о необходимости соблюдения требований Правил дорожного движения всеми участниками.