В ближайшее время в Новгородской области начнется рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов

В ближайшее время граждане  начнут получать сводные налоговые уведомления на уплату имущественных налогов, а также налога на доходы физических лиц за 2020 год.
Налоговые уведомления владельцам налогооблагаемых объектов направляются налоговыми органами (размещаются в личном кабинете налогоплательщика) не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов: не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, за который уплачиваются налоги.
Таким образом, налоговые уведомления за налоговый период 2020 года направляются не позднее 1 ноября 2021 года при наличии установленных статьей 52 Налогового кодекса  РФ оснований для их направления. При этом налоговые уведомления не направляются по почте на бумажном носителе в следующих случаях:
наличия налоговой льготы, вычета или иных установленных законодательством оснований, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога;
если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей. Исключением является направление налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность взыскания налоговой задолженности;
если налогоплательщик  зарегистрирован в сервисе «Личный кабинет для физических лиц» и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.
В иных случаях при неполучении до 1 ноября текущего года сводного налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику необходимо обратиться:
- Обособленное подразделение Управления ФНС России по Новгородской области в г. Боровичи - 174403, Новгородская область, г. Боровичи, ул. Гоголя, д.113;
- Обособленное подразделение Управления ФНС России по Новгородской области в г. Старая Русса - 175202, Новгородская область, г. Старая Русса, пл. Соборная, д.1;
- Обособленное подразделение Управления ФНС России по Новгородской области в г. Малая Вишера - 174262, Новгородская область, г. Малая Вишера, ул 3 КДО, 3;
- Обособленное подразделение Управления ФНС России по Новгородской области в г. Великий Новгород - 173003, Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Б. Санкт - Петербургская, 62.
Можно также направить информацию через «Личный кабинет для физических лиц» (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login) или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России» (https://www.nalog.gov.ru/rn53/service/obr_fts/).
Владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли налоговые льготы в отношении налогооблагаемого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган.
Консультацию по вопросу исчисления и уплаты имущественных налогов можно получить по бесплатному телефону Единого контакт - центра ФНС России                          8-800-222-22-22.
Отдел оказания государственных услуг