Где за рубежом действует российское водительское удостоверение?

Международные водительские права являются дополнительным документом к российскому водительскому удостоверению. По сути, они представляют собой перевод  национальных прав на 8 основных языков (английский, португальский, немецкий, французский, испанский, китайский, японский и арабский).  Следует учитывать, что международное водительское удостоверение (далее - МВУ) считается действительным только при предъявлении российских водительских прав, номер которых соответствует номеру, указанному в МВУ. Отправляясь в поездку за рубеж, необходимо брать с собой оба документа. МВУ, выданное на территории России, не может заменить российское водительское удостоверение и недействительно при управлении транспортными средствами на территории РФ.
МВУ выдается на основании российского водительского удостоверения. Для получения документа не нужно сдавать никаких экзаменов. Срок действия международных прав – 3 года. При этом срок действия МВУ не может превышать срока действия российского ВУ. То есть, если ваши российские права будут действительны еще 2 года, международные права вам выдадут тоже сроком на 2 года и т.д.
Для получения МВУ следует обратиться в любое регистрационно-экзаменационное отделение ГИБДД.
Необходимо представить:
1.  Оригинал российского водительского удостоверения.
2.  Удостоверение личности гражданина РФ.
3.  Одну матовую фотографию 3,5 х 4,5 см.
4.  Заявление о выдаче МВУ.
5. Заграничный паспорт.
6. Квитанция об оплате пошлины.
Все существующие страны можно разделить на три группы: государства, подписавшие Венскую конвенцию; государства, подписавшие Женевскую конвенцию; страны, которые не подписали ни один из этих документов. На основании того, к какому из документов присоединилась страна, куда планируется поездка, зависит, какое водительское удостоверение будет действовать на ее территории. Государства третьей группы, которые не поддержали ни одну конвенцию, признают исключительно свои права на вождение. Таким образом, водить машину на их просторах можно будет только после сдачи водителем соответствующих экзаменов и получения документа местного образца. Некоторые из этих государств допускают исключения. На их территории возможно использование национального документа, с прикрепленным к нему переводом. Но перед тем, как туда отправляться, стоит все детально выяснить.
Страны, подписавшие Женевскую конвенцию от 1949 года, договорились о том, что на своих территориях они признают водительское удостоверение международного образца. В таком случае можно спокойно брать права для выезда за границу и не волноваться о возможном непонимании и штрафах. Таким образом, с международными правами можно ехать в такие страны: Австралия; Албания; Алжир; Андорра; Аргентина; Бангладеш; Белиз; Бенин; Ботсвана; Гаити; Гамбия; Гватемала; Гибралтар; Гонконг; Гренада; Доминиканская Республика; Египет; Западное Самоа; Индия; Иордания; Ирландия; Исландия; Камбоджа; Канада; Кипр; Китай; Конго; Лаос; Лесото; Ливан; Мавритания; Мадагаскар; Малави; Малайзия; Мали; Мальта; Намибия; Нидерланды; Новая Зеландия; Новая Каледония; Папуа-Новая Гвинея; Парагвай; Перу; Руанда; Сан-Люция; Свазиленд; Сент-Винсент и Гренадины; Сингапур; Сирия; США; Сьерра-Леоне; Тайвань; Танзания; Того; Тринидад и Тобаго; Тунис; Турция; Уганда; Фиджи; Французская Полинезия; Ямайка; Япония.
Наиболее удобная и приятная для россиян та группа государств, в которую вошли участники Венской конвенции. Именно в таких странах действуют российские водительские права и другие национальные права. Главным условием является их соответствие установленным стандартам. Так как данную конвенцию поддержали практически все европейские страны — российские права в Европе действуют. В списке этих государств следующие: Австрия; Багамы; Бахрейн; Беларусь; Бельгия; Болгария; Босния и Герцеговина; Бразилия; Великобритания; Венгрия; Венесуэла; Гайана; Гана; Германия; Греция; Грузия; Дания; Заир; Зимбабве; Израиль; Индонезия; Иран; Испания; Италия; Казахстан; Киргизия; Коста-Рика; Кот-д’Ивуар; Куба; Кувейт; Латвия; Литва; Люксембург; Македония; Марокко; Мексика; Монако; Нигер; Норвегия; ОАЭ; Пакистан; Польша; Португалия; Республика Корея; Республика Молдавия; Румыния; Сан-Марино; Сейшелы; Сенегал; Словакия; Словения; Таджикистан; Таиланд; Туркменистан; Узбекистан; Украина; Уругвай; Филиппины; Финляндия; Франция; Хорватия; ЦАР; Чехия; Чили; Швейцария; Швеция; Эквадор; Эстония; ЮАР; Югославия.

Государственный инспектор РЭО ОГИБДД МОМВД России
  старший лейтенант полиции Н.В. Иванова