ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ СКУТЕРОВ И МОПЕДОВ ВВЕДЕНА КАТЕГОРИЯ «М»

Вступили в силу изменения, предусмотренные Федеральным законом от 07 мая 2013 года № 92-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
- Для водителей мопедов и легких квадрициклов вводится новая категория «М». Получить водительское удостоверение на скутер или мопед теперь можно с 16-ти лет. Всем, у кого уже есть водительские удостоверения любой категории, открывать категорию «М» и сдавать экзамены на нее не надо, достаточно уже имеющегося водительского удостоверения, - прокомментировал заместитель начальника Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Валерий Федорович Гусев.
Далее были рассмотрены подкатегории, которые введены законом в рамках уже существующих категорий («А», «В», «С», «D», «ВЕ», «СЕ» и «DЕ»).
- Для начинающих мотоциклистов вводится подкатегория «А1», дающая право управлять двухколесным транспортом с объемом двигателя не более 125 кубических сантиметров, а для вождения трициклов и квадрициклов понадобится водительское удостоверение с подкатегорией «В1». С подкатегорией «C1» разрешается управлять автомобилем, разрешенная максимальная масса которых превышает 3,5 тонны, но не превышает 7,5 тонн. Вводится и отдельная подкатегория для водителей микроавтобусов — «D1». Ее обладатели смогут управлять транспортом, позволяющим перевозить более 8, но не более 16 сидячих мест, помимо сидения водителя, - отметил заместитель начальника ГИБДД области.
Кроме того, для каждой подкатегории законом установлены свои возрастные ограничения. Так, получить право на управление легкими мотоциклами («А1») можно с 16-ти лет. На категории «А», «В», «С», а также на подкатегории «В1», «С1» - с 18-ти лет. Управлять автобусом («D1», «D») можно с 21 года.
Изменения затронут и саму процедуру сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь запрещается сдавать экзамены на право управления транспортными средствами на основе самоподготовки. Это означает, что сдавать экзамены теперь можно только после прохождения обучения по программам профессиональной подготовки и переподготовки водителей транспортных средств и получения соответствующих документов в образовательных организациях.
Также предусмотрена возможность обучаться и сдавать экзамен на автомобиле с автоматической или механической коробкой передач. В водительском удостоверении будет отмечено, транспортными средствами с какой коробкой передач может управлять водитель.
Специально обменивать водительское удостоверение водителям не надо, его необходимо будет заменить только тогда, когда истечет срок его действия, - 10 лет.

По материалам официального сайта УГИБДД УМВД по Новгородской области