С 1 января действуют изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Федеральным законом от 25 декабря 2012 года № 252-ФЗ

Указанный Федеральный закон был принят в целях дифференциации мер административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения в части, касающейся выезда на полосу, предназначенную для встречного движения (ч.4 и ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ), и движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением (ч.3 и ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ).
Так, за совершение впервые указанных правонарушений водитель теперь привлекается к ответственности в виде административного штрафа в размере 5000 рублей либо лишается права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Таким образом, у руководителя подразделения Госавтоинспекции и у судьи теперь есть возможность учесть характер конкретного правонарушения (длительность выезда на встречную полосу, траекторию движения по ней и т.п.), учесть все обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
За повторное совершение указанных правонарушений (в течение года после уплаты штрафа либо истечения срока лишения права управления) водитель теперь привлекается к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год.
Кроме этого, была уточнена ответственность за выезд на встречные трамвайные пути при объезде препятствия. Она приравнена к ответственности за выезд при объезде препятствия на встречную полосу (ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ) – административный штраф от 1000 до 1500 рублей.
Также изменились статьи 12.3 и 27.13 КоАП РФ. Это связано с отменой в ноябре 2012 года обязанности водителя транспортного средства иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам полиции доверенность на управление транспортным средством.
Так, с 1 января эксплуатация транспортного средства запрещается путем снятия государственных регистрационных знаков не только в случае управления автомобилем, гражданская ответственность владельца которого не застрахована по ОСАГО, но также и в случае, если водитель управляет транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом, либо не внесен в данный полис (если договор страхования заключен с условием управления транспортным средством только указанными в страховом полисе водителями).
Кроме того, с 1 января возврат государственных регистрационных знаков после устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, а также возврат транспортных средств после устранения причины их задержания осуществляется владельцу транспортного  средства, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным средством (то есть водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и полис ОСАГО).

По материалам сайта УГИБДД УМВД России по Новгородской области