Информация по реализации государственных полномочий

Экономический комитет Администрации Старорусского  муниципального района напоминают работодателям, что в соответствии с главой 7 Трудового кодекса Российской Федерации  регулирование трудовых отношений осуществляется в договорном порядке путем заключения коллективных договоров и соглашений. В целях создания необходимых условий для оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений целесообразно заключать коллективные договора между работниками и работодателями в организациях независимо от организационно-правовых форм собственности.

Наличие коллективного договора позволяет работодателю стабилизировать отношения с трудовым коллективом, существенно сократить объем кадрового документооборота, включить в коллективный договор положения, которые не вошли в трудовой договор или другие локальные акты, а также согласно ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации организация может учесть в составе расходов на оплату труда начисления, компенсации, выплаты и расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами. Коллективный договор нужен, как доказательство обоснованности затрат.
      Методические рекомендации по оформлению и заключению коллективных договоров и соглашений можно получить в отделе социально-экономического развития экономического комитета Администрации муниципального района (кабинет 49, тел. 5-31-62).