Новости Старорусской межрайонной прокуратуры

Информация абитуриентам 2017 года

Старорусской межрайонной прокуратурой ведется работа по отбору абитуриентов для поступления на целевые места в Академию Генеральной прокуратуры (г. Москва), в Санкт-Петербургский юридический институт Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Институт прокуратуры в составе Саратовской государственной академии.

Внесены изменения в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг

27.02.2017 на Официальном интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 17.02.2017 № 209 «О внесении изменений в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг».

03.03.2017 на Официальном интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 21.02.2017 № 225 «О внесении изменений в Правила проведения аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов и (или) договора пользования водными биологическими ресурсами».

Уточнены Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений

09.03.2017 на Официальном интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 04.03.2017 № 260 «О внесении изменений в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений».

Ужесточено наказание для лиц, ответственных за безопасность дорожного движения при строительстве, реконструкции и ремонте дорог

09.03.2017 на Официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 07.03.2017 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Изменения коснулись ряда статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в особенности статей 12.34 и 19.5.

Установлены правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду

09.03.2017 на Официальном интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 № 255 «Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду».

Житель Старорусского района осужден за заведомо ложный донос о совершенном преступлении

Старорусский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя Алексея Рязанова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

Приняты требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры

21.02.2017 на Официальном интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 11.02.2017 № 176 «Об утверждении требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий) в сфере культуры и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».
Указанными требованиями установлен комплекс мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) в сфере культуры, включая вопросы инженерно – технической укрепленности объектов (территорий), их категорирования, контроля за выполнением данных требований и разработки паспорта безопасности объектов (территорий).
Кроме того данными требованиями определена персонифицированная ответственность руководителей органов (организаций) в сфере культуры, за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий).
С текстом постановления Правительства РФ от 11.02.2017 № 176 можно ознакомиться по ссылке: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201702210022?index=0&r...
Разъяснения подготовил старший помощник межрайонного прокурора Шиндина Е.А.

Старорусский межрайонный прокурор принял участие в сходе жителей Залучского сельского поселения

Старорусский межрайонный прокурор Дмитрий Викторов принял участие в сходе жителей Залучского сельского поселения.
Всего в сходе приняли участие более 70 граждан.
В рамках мероприятия Глава сельского поселения отчитался об итогах работы за 2016 год.
Кроме того, межрайонный прокурор принял участие в обсуждении вопросов развития сельского хозяйства на территории сельского поселения, благоустройства территории, ремонта и содержания дорог, организации водоснабжения.

Межрайонный прокурор
старший советник юстиции                                                       Д.А. Викторов

Приняты общие требования к разработке и утверждению проверочных листов (списка контрольных вопросов), применяемых при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля

В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ, при проведении плановой проверки используются проверочные листы (список контрольных вопросов).
Согласно части 11.3 статьи 9 указанного закона проверочные листы разрабатываются и утверждаются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля в соответствии с общими требованиями, определяемыми Правительством РФ.