18 февраля 2013 года Глава Администрации Старорусского района выступил на митинге, посвящённом Дню освобождения Старой Руссы от военно-фашистских захватчиков, где сказал:
Здравствуйте уважаемые старорусцы, гости города.

Сегодня Старая Русса отмечает 69-ую годовщину со Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
За тысячу лет существования наш город неоднократно переживал нападение врага, бывал полностью разорён. Но именно годы Великой Отечественной войны стали самыми «чёрными» и страшными страницами в многовековой его истории.
Старая Русса была оккупирована немецко-фашистскими войсками уже в первые месяцы Великой Отечественной — 9 августа 1941 года. И находился город в руках вплоть до 18 февраля 1944 года. За этот период на его территории были уничтожены 9 тысяч 325 человек мирного населения. В 1942 году в рабство были угнаны 10тысяч 720 старорусцев и ещё 36 тысяч жителей окрестных деревень. В боях под Старой Руссой погибли пол миллиона Советских солдат. В ходе войны из 360 деревень нашего района полностью с лица земли были стёрты 306 деревень.
Сегодня мы собрались, чтобы в очередной раз поклониться и сказать спасибо тем, кто в годы войны отстоял наше право на жизнь, на свободу, на будущее наших детей. Мы собрались и затем, чтобы вспомнить и в очередной раз помянуть тех, кто сложил головы в боях за наш город, а так же тех ветеранов, кто не дожил до сегодняшней памятной даты.
Нельзя забывать и о людях, на долю которых пришлось восстановление города из руин.
Сильные, преданные своей Родине и воины-освободители, и мирные жители, восстановившие город были, есть и будут для нас и наших потомков примером мужества и верности долгу.